Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Лежачий полицейский ИДН: что нужно знать


К сожалению, установка знаков ограничения скорости и камер действует только на сознательных водителей, которых не так много, как хотелось бы. В результате неаккуратного вождения возрастает число ДТП, в том числе с получением серьезных травм пешеходами и другими участниками дорожного движения. Поэтому необходимо принудительно не позволить повышать скорость рядом с пешеходными переходами, во дворах жилых домов, около учебных заведений и в других местах с высокой посещаемостью другими, более результативными мерами.

Сегодня для решения этой проблемы все чаще используется такой подход, когда в асфальтовое полотно монтируются искусственные дорожные неровности или ИДН, популярным и самым известным примером которых является «лежащий полицейский» https://reventer.ru/rezinotehnicheskie-izdeliya/lezhachij-policejskij/. Выполненный из стойкой к износу и ударам упругой и в то же время твердой резины или композитного полимерного сырья, он может быть оснащен светоотражателями, повышающими видимость конструкции в темное вечернее и ночное время суток.

Наибольшее распространение получили лежачие полицейские ИДН 300/500/900 с маркировкой, отражающей размер изделия в миллиметрах. Для производства применяется особо прочный резиновый материал, армированный в местах крепления к дорожному полотку, с многолетним сроком службы, не разрушающийся от морозов и жары, не нуждающийся в дополнительном уходе. Все выпускаемые сегодня искусственные неровности для дорог изготовлены в строгом соответствии с нормами ГОСТ. Резиновые лежачие полицейские ИДН со светоотражателем или без него предназначены для установки в следующих местах:

• перед пешеходными переходами;

• рядом со школами и детскими садами;

• около больниц и поликлиник;

• на автозаправочных станциях;

• в зонах для стоянки или логистики;

• вокруг торгово-развлекательных центров;

• перед шлагбаумами и въездами;

• при общественных зданиях и учреждениях;

• в других местах с повышенной вероятностью ДТП.

Как показывает статистика, установка ИДН лежачий полицейский дисциплинирует водителей в разы эффективнее по сравнению с применением одних только знаков ограничения скорости и камер. При проезде через такое препятствие без сбавления темпа езды неизбежно портится подвеска, что рано или поздно приводит к необходимости дорогостоящего ремонта. Не удивительно, что водители, увидевшие искусственную дорожную неровность перед пешеходным переходом или во дворе в свете фар, предпочитают притормозить.

Выполненный из стойкого к износу резинового композита ИДН лежачий полицейский от компании https://reventer.ru/ – это искусственно созданная неровность, которая пришла на замену старым типам таких препятствий, создававшимся из асфальта. Она разборная, быстро монтируется, а при необходимости легко демонтируется и переносится на новое место. Сборка выполняется из нескольких средних элементов размером 300, 500 или 900 мм, с отражателями или без, а также из двух закругленных концевых элементов.

Необходимое количество деталей зависит от ширины проезжей части. Для установки используются металлические, защищенные от коррозии анкерные болты. Монтаж лежачего полицейского обеспечивает эффективное ограничение скорости движения автомобилей на заданном участке дороги. ИДН 300 устанавливаются во дворах, ИДН 500 предназначены для дорог с движением легковых авто, ИДН 900 рассчитаны на интенсивное движение тяжелого транспорта, такого, как грузовики или автобусы. Материал стоек к истиранию, не боится даже 40-градусных морозов, а выпуклая поверхность гарантирует качественное сцепление с протектором шин.