Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Что такое резиновая краска


Производители современных лакокрасочных покрытий регулярно радуют потребителей инновациями, предлагая каждый год новые, все более совершенные и уникальные декоративные материалы. Ярким их примером является резиновая краска – очень эластичный универсальный состав для внутренних и наружных работ – прочный, долговечный, приятный на вид, не подверженный деформациям, стойкий к повреждениям.

Покрытие на основе латекса появилось в продаже относительно не так давно – всего лишь около 10 лет назад, но уже успело получить заслуженную популярность. Сегодня резиновая краска используется практически повсеместно, что и не удивительно – она обладает отличной адгезией к любым поверхностям. Растущий спрос на материал обусловлен множеством преимуществ:

• эластичность – покрытие способно растягиваться на 300% без повреждений;

• термостойкость – ему не страшен 50 градусный мороз и 60 градусный нагрев;

• устойчивость к непогоде – материал не боится дождя и снега, сезонных перепадов температур;

• укрывистость – вполне достаточно нанесения в один слой;

• высокая скорость высыхания – при комнатной температуре процесс занимает 2 часа;

• защитные свойства – образующаяся пленка мешает образованию трещин в основании;

• простота нанесения – для работы подойдут обычные малярный валик или кисть;

• противоскользящие свойства – поверхность покрытия не скользит.

По консистенции резиновая краска выглядит как жидкая мастика и образует на поверхности основания эластичную пленку, как и краска силикатная фасадная, со сроком службы до 10 лет, безопасную для человека и экологии. Состав проникает во все микроскопические трещины и неровности основы. Многочисленные преимущества резиновой краски делают ее пригодной для решения многих задач:

• всепогодная отделка фасадов и ремонт кровли;

• гидроизоляция бассейнов и ванных комнат;

• создание стойкой к износу дорожной разметки;

• антикоррозийная покраска деталей автомобилей;

• противоскользящие покрытия для детских площадок;

• влагостойкая окраска заборов.

Основой для производства резиновой краски является эластичный полимер латекс – именно он придает ей сходство по свойствам и внешнему виду с тонким слоем резины. В качестве растворителя используется вода. Также в состав входят красящие пигменты, антифриз, обеспечивающий морозостойкость, антисептики против грибков и бактерий, и красящие пигменты и наполнители, от которых зависит цвет и рельеф декора. Органические растворители, способные нанести вред при вдыхании или контакте во время ремонтных работ, отсутствуют.

Эластичная резиновая краска является универсальным отделочным материалом с широким спектром применения. Чтобы добиться высокого качества поверхности, при ее нанесении необходимо придерживаться инструкций производителя. Работы должны проводиться при температуре выше +5 градусов тепла, с помощью кисти, валика или краскопульта. В целом, вне зависимости от бренда, рекомендуется соблюдать следующий поэтапный порядок действий:

1. Основание очищают от старой отслоившейся краски, отмывают от грязи, обезжиривают.

2. Трещины и другие видимые дефекты заделывают шпатлевкой и шлифуют, пористые, впитывающие материалы покрывают грунтовкой глубокого проникновения.

3. Поверхность моют раствором из фосфата натрия и соды и высушивают.

4. Краску аккуратно перемешивают и наносят в два-три слоя, оставляя между ними промежутки, подходящие по времени для полного высыхания.

Нанесение резиновой краски рекомендуется выполнять в несколько тонких слоев – это значительно повысит срок службы покрытия и его стойкость к износу. Широкий ассортимент текстур и цветов материала позволяет подобрать решение под любые задачи. Так, помимо стандартных матовых и глянцевых красок, выпускаются необычные варианты с вкраплениями крошки, с перламутровым или неоновым эффектом. Купив белую резиновую краску, можно добавить в нее любой необходимый колер, получив неповторимый оттенок, в точности соответствующий индивидуальным предпочтениям, добившись эксклюзивной расцветки, которая будет радовать глаз на протяжении всего срока службы.